当前位置: 首页 / 政民互动 / 政策解读

区文广旅局解读《通州区推动经济高质量发展的若干政策意见的通知》

发布时间: 2019-07-26 14:56:36
信息来源: 文广旅局
【字体:

 为深入贯彻党的十九大精神及习近平新时代中国特色社会主义经济思想,全面落实省市决策部署,大力实施产业强区战略,努力推动全区经济高质量发展,区政府印发了《通州区推动经济高质量发展的若干政策意见的通知》(通政发办〔2019〕43号)。现对该《通知》解读如下:

一、促进旅游项目建设

问:对于旅游休闲类项目,投资建设有什么奖励?

答:对固定资产投资(第三方认定不含土地、配套房地产)不低于5000万元的旅游休闲类项目,在项目竣工验收后,按其投资工作量的1%给予奖励,奖励总额最高不超过300万元。

问:旅游休闲类项目申报的条件是什么?

答:项目符合《江苏省现代服务业产业指导目录》和省、市、区旅游业发展规划,发展前景好;项目须取得有权投资主管部门的核准或备案文件;项目须取得用地规划许可证、土地证、施工许可证、环评批复、节能评估、消防等文件;项目已竣工,并取得《建筑工程竣工验收备案表》;项目单位对申报项目实行专项核算。

二、鼓励创建旅游品牌

问:对新评为国家5A、4A、3A级的景区(点)的,相应的奖励标准?

答:对新评为国家5A、4A级景区(点)的,按照南通市人民政府《关于推进市区产业转型升级的若干政策意见》(通政发201850号)文件规定,分别奖励300万元、100万元;对新评为国家3A级的景区(点)的,奖励20万元。

问:对新获评省级乡村旅游区的,有什么奖励政策?

答:对新评为省级四星级及以上乡村旅游区的,按照南通市人民政府《关于推进市区产业转型升级的若干政策意见》(通政发201850号)文件规定,奖励50万元;对新评为省三星级乡村旅游区的,奖励15万元。

问:对新获评国家、省自驾旅游基地的,有什么奖励政策?

答:对新评为国家、省自驾旅游基地的,分别奖励20万元、10万元。

问:对新获评省级以上工业旅游示范点(区)品牌的,有什么奖励政策?

答:对新评为国家级、省级工业旅游示范点(区)的,分别奖励20万元、10万元。

问:对新获评国家三星级旅游饭店以上品牌的,有什么奖励政策?

答:对新评为国家五星、四星、三星级旅游饭店的,分别奖励100万元、50万元、10万元。

问:对新获评省三星级旅行社以上品牌的,有什么奖励政策?

答:对新评为省五星、四星、三星级旅行社的,分别奖励30万元、20万元、10万元。

问:旅游行业品牌评定的依据是什么?

答:国家A级景区(点)、省级乡村旅游区、自驾旅游基地、省级工业旅游示范点(区)、国家星级旅游饭店、省星级旅行社等旅游品牌创建都有相应的“等级划分与评定标准”,以上级行业部门评定文件为奖励发放的主要依据。

三、促进做大客源市场

问:引进通州区外游客团队,有哪些奖励政策?

答:单个旅游团在10人以上、游览通州3个以上收费景点、住宿(需区文化广电和旅游局认定的住宿宾馆)1晚以上,年人数达1000人以上的,奖励30元/人次。

问:单个旅游企业团队游客奖励金额限额是多少?

答:单个旅游企业全年奖励限额50万元。

问:收费景区有什么规定?

答:政策所指的收费景区,其收取门票须到发改委物价部门核准或备案。

四、鼓励参加旅游展会

问:对于参加省级及以上展会的旅游企业,有什么奖励政策?

答:对旅游企业参加省市旅游主管部门统一组织的省级及以上大型旅交会的,给予摊位费50%的补助,每次最高不超过2万元。

(责任编辑:丁培)
扫一扫在手机打开当前页
2019年127期王中王论坛